Расположение колонок с ресурсами в СКД

Есть наипростейший отчет на СКД. У него есть пара ресурсов. Смысл в том, чтобы колонки с ресурсами отображались в отчете среди остальных колонок, а не справа. А внизу, в итоговой строке отображались суммы соответствующих столбцов-ресурсов(впрочем, как это обычно и бывает).

Положение колонок – ресурсов я настроил через “Авто позиция ресурсов” – “Не использовать”. Но теперь пропала самая нижняя строка отчета с итогами колонок – ресурсов. Поставил “Расположение итогов” – “конец” – строка с итоговыми суммами появилась, но в отчете стали задваиваться записи. Остальные манипуляции с настройками результатов не дали. Подскажите, как решить поставленную задачу.

Подписаться
Уведомить о
guest
9 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
av
av
12 лет назад

Разъясню еще раз, чтобы было понятнее: проблема в том, что после переноса ресурсов влево пропали итоги по вертикали. “Расположение общих итогов по вертикали” – конец, “Расположение общих итогов по горизонтали” – нет. Итоги по вертикали все равно не выводятся. Если дополнительно ставлю в дополнительных настройках “Расположение итогов” – конец – вертикальные итоги для ресурсов выводятся, но все строки отчета дублируются. Платформа 8.2.15.289, изменение режима совместимости с 8.2.13 тоже ни на что не влияет.

Андрей Буравов
Андрей Буравов
12 лет назад

av, тоже такая была проблема. Предлагаю 2 решения:
1) Сделать поля не ресурсными (убрать их из вкладки Ресурсы)
2) Создать группировку и в нее поместить ваши ресурсы.

Головаченко Дима
Головаченко Дима
12 лет назад

Как вариант – попробуйте реализовать вашу задачку через вкладку Макеты. Тоже заметил данную особенность. Скорее всего СКД переносит ресурсы (а они же итоги) влево, чтобы область итогов правильно отрисовать: НеИтоги подбиваются сплошной областью, пишется “Итого”, а потом уже выводятся итоги

av
av
12 лет назад

Сделать нужно было очень срочно, расскажу как я решил задачу: выводил данные не в таблице, а в списке без группировок. Ресурсы – те показатели отчета, по которым нужно видеть вертикальные итоги так и оставил на вкладке “Ресурсы”. Все те показатели отчета, которые должны выводится правее ресурсов, загнал в пользовательские поля, тип “выражение”, выражение для итогов “”. Вот, в принципе, и все. Ресурсы выводятся среди других показателей в произвольном порядке с вертикальными итогами.
Обязательно разберусь с предложенными вариантами, все-таки очень хотелось бы разобраться как работать с настройкой “Авто позиция ресурсов”.

sergserg
sergserg
12 лет назад

Можно те поля, которые нужно выводить правее ресурсов, можно не загонять в пользовательские, а точно также загнать их во вкладке “Ресурсы” к остальным “честным” ресурсам, а в выражении для итогов сделать также “”. Результат тот же.

av
av
12 лет назад

Спасибо, не знал этого.

serge_sg
serge_sg
8 лет назад

Спасибо, помогло!

av
av
12 лет назад

Возник еще вопрос по итогам: как подсчитать итоги только по заполненным реквизитам документа?
Например, есть документ, в нем есть необязательный для заполнения реквизит – “Реклама”, так вот как подсчитать количество документов, в которых данный реквизит заполнен.

Головаченко Дима
Головаченко Дима
12 лет назад

Как вариант можете добавить в запрос дополнительное поле “КоличествоСРекламой”, которое настроить через конструкцию ВЫБОР:
ВЫБОР КОГДА ТОГДА 1
ИНАЧЕ 0
КОНЕЦ
Далее суммируете его и для ресурса Документ, настраиваете формулу на это дополнительное поле. В СКД его можно не выводить