Регистр сведений – периодический.

Добрый день.

Проблема состоит в следующем – есть план видов характеристик для ведения свойств по справочнику, а также есть регистр сведений, в котором измерения – объект (ссылки на определенные элементы данного справочника) и свойство (ссылки на виды свойств в плане видов характеристик), ресурс – значение (значения свойств по объектам). Но этот регистр еще и периодический с периодичностью день. Если бы я не пытался делать отчет через СКД, то вопроса бы у меня не возникло. Но т.к. отчет будет реализован через СКД, то стал вопрос – как можно при оформлении запроса, используя штатную вкладку “Характеристики”, получить возможность формировать отчет? Как работать с вкладкой “Характеристики” когда регистр сведений непериодический, чтобы у пользователя появлялась возможность выбирать в отчете свойства справочника как реквизиты я знаю. А как сделать также, но когда регистр сведений периодический, причем значения свойств должны определяться не по срезу на дату, а для разных определенных дат.

Например: есть справочник “ТорговыеАгенты”, есть план видов характеристик “СвойстваТорговыхАгентов”, есть периодический регистр сведений “ЗначенияСвойствОбъектов”. Определено свойство “Команда” для справочника “ТорговыеАгенты”. Данное свойство может иметь различные значения в хронологическом порядке. Для агента “Агент №1” свойство “Команда” с начала 2011 года было “Розница”, а с декабря этого же года – “Опт”. Теперь, чтобы сформировать отчет по продажам за 2011 год с группировкой по командам (выбрать в СКД как реквизит агента) и ниже дочернюю группировку по самому агенту, надо чтобы СКД отработала правильно – объем продаж, осуществленный за период с начала 2011 года по конец ноября, когда значение свойства по агенту было “Розница” разнеслась на агента по команде “Розница”, а остальной объем продаж, когда значение свойство по агенту уже было “Опт” – разнесла на агента по команде “Опт”. Получится, что один и тот же агент будет перечислен в группировке по команде “Розница” и  “Опт”. Если добавить периодичность (допустим месячную с ростом отчета вправо по месяцам), то чтобы было видно, что с января по ноябрь каждый месяц продажи отображались по агенту в команде “Розница”, а уже с декабря по этому же агенту в команде “Опт”. Фактически требуется, чтобы при формировании отчета средствами СКД учет значения свойства велся в разрезе периода по датам продажи.

Заранее спасибо!

Подписаться
Уведомить о
guest
4 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
also
12 лет назад

“А как сделать также, но когда регистр сведений периодический, причем значения свойств должны определяться не по срезу на дату, а для разных определенных дат”
Думаю это не возможно в рамках СКД

Роман Иванов
Роман Иванов
12 лет назад

А если сформировать временную таблицу с набором дат срезов и через левое тэта-соединение организовать связь с регистром сведений?

Gulik
Gulik
12 лет назад

Добрый день.
Спасибо за отзывы. Я уже понял как мне надо делать. Я еще на других форумах задавал вопрос по этой теме и мне ответили. Правда я не сразу понял, что это как мне надо. Даже бросили мне объяснять. Я не обратил внимание на саму идею к которой меня не то что подводили, а прямым текстом излагали.
Суть решения сводится к следующему. Как я писал в теме – данные свойства будет требоваться применять при формировании продаж (хотя можно так делать и при определении объемов оплат и прочее). Мне мешало то, что я не мог абстрагироваться от того, что свойства вводятся для элементов справочника. А ларчик открывался сравнительно просто. При описании характеристик в запросе на вкладке “Характеристики” в первой колонке я могу описать тип – документ продажи (т.е. для объекта какого типа формировать список свойств как реквизиты). Потом виды характеристик как обычно, а значения характеристик выбрать как мне требуется (через торгового агента и времени проведения документа). Таким образом получится, что хоть свойства я и определяю для справочника, но использовать их буду как реквизиты документа продажи. Получится, что по конфигурации в документах продажи у меня нет реквизита “Команда”, а при реализации таким образом – будет.
P.S.:Правда я еще так не сделал, т.е. не пробовал. Но насколько я разбираюсь – это именно так должно сработать.
Еще раз спасибо всем за внимание к моей проблеме!

deaddy64
deaddy64
11 лет назад

Здравствуйте. Это можно сделать штатными средствами. Для этого нужно создать 2 набора данных. В наборе приемнике нужно получать значения свойств через срез последних на каждый период. И установить связь между наборами по периоду.
В файловом варианте данных механизм работает медленно, в серверном намного быстрее (наверно за счет оптимизации запросов), соединений между таблицами получается очень много. На одних и тех же данных в моём случае разница в быстродействии составляла 40 раз.